Counter-Strike был и остаётся одним из самых известных и популярных многопользовательских шутеров нашего времени.И это несмотря на то,что последняя его серия(Counter-Strike Source) вышла целых 7(вдумайтесь!) лет назад.
Очевидно,Valve решила,что пора продолжать сериал и продолжать по-крупному,не с помощью банальных патчей(команда Гейба Ньюэлла не даёт своим творениям умирать в забвении с помощью сервиса Steam).Словом,встречайте–Counter-Strike Global Offensive!
«Самое главное:это будет не Counter-Strike 2,а лишь улучшенная версия контента из Counter-Strike Source,—разочарованно говорит Крейг Левайн,перворазрядник из ESEA.—Основные нововведения коснутся графики и анимации.Нам показали карты dust,dust2,inferno и nuke.Проект создаётся на игровом движке Source,но визуально он будет очень сильно отличаться от предыдущей части».Разработчики обещают улучшения в системе управления серверами,новый механизм организации матчей и «онлайновые рейтинговые таблицы».Также появятся новые карты и виды оружия,например,коктейль Молотова.
Разрабатываемый самой Valve в сотрудничестве со студией Hidden Path Entertainment проект выйдет в начале 2012 года на PC(через Steam),PS3(PSN) и Xbox 360(XBLA).В нём будут новые режимы,персонажи,оружие,а так же переработанный и/или обновленный контент предыдущих частей.
Однако куда более конкретной информацией готовы поделиться несколько киберспортсменов,которым Valve в своем офисе не только показала Counter-Strike Global Offensive,но и позволила сыграть несколько матчей.Больше всего их порадовало то обстоятельство,что Valve готова прислушиваться к рекомендациям киберспортсменов—как поклонников Counter-Strike Source,так и тех,кто предпочитает Counter-Strike 1.6.Сама игра приближается к статусу бета-версии и произвела на киберспортсменов хорошее впечатление.Крейг Левин,один из участников закрытого теста Global Offensive,рассказал,что Valve планирует ввести в игру два режима—казуальный и соревновательный.При этом матчи будут проходить на выделенных серверах,а за подбор соперников будет отвечать специальная система,которая не позволит новичкам стать легкой жертвой профессионалов.Уже известно,что в Counter-Strike Global Offensive вернутся культовые карты dust,dust2,inferno и nuke.Ожидается,что этот список пополнит и не менее популярная train.При этом,со слов всё того же Левина,карты в Global Offensive выглядят просто великолепно.Хотя ничего удивительного в этом нет,ведь игра создается на слегка доработанной версии движка,использованного в Portal 2.
Разумеется,в Counter-Strike Global Offensive появятся и новые пушки,в том числе тяжелый пулемет,несколько пистолетов и дробовик.Опытные игроки также наверняка найдут применение и коктейлю Молотова—с его помощью можно заблокировать любой коридор,либо одним броском покончить с несколькими противниками.Ещё одна интересная новинка—граната-приманка.Она издаёт звуки стрельбы и может отвлечь внимание тех игроков,которые пытаются вычислить позицию противника на слух.Арсенал вообще подвергнут серьёзному пересмотру.Если раньше в Counter-Strike все пушки делились на нужные(AWP,Desert Eagle,AK-47,M4A1 и т.д.) и бесполезные(всякие пистолеты-пулеметы),то в Global Offensive ситуация изменится.Valve хочет добиться того,чтобы у каждого вида оружия были свои козыри.Хотя решить эту задачу наверняка будет непросто.
Левин также заявил,что по ощущениям игра в Global Offensive достаточно сильно отличается от того,к чему привыкли как поклонники Counter-Strike 1.6,так и фанаты Counter-Strike Source.Хорошо это или плохо—сказать пока сложно. Однако Левин отметил,что киберспортсмены остались довольны предложенным уровнем динамики сражений.
В ближайшие месяцы Valve Software планирует организовать закрытое бета-тестирование Counter-Strike Global Offensive,подробности которого пока неизвестны.
Компания Valve недавно заявила,что хотела бы обеспечить шутер Counter-Strike Global Offensive кросс-платформенным мультиплеером.Владельцы персоналок уже начали радостно потирать руки,представляя,как будут издеваться над беспомощными владельцами консолей.Как ни крути,в шутерах союз клавиатуры и мыши по-прежнему остается непобедимым дуэтом.Вот только кто сказал,что пользоваться ими можно лишь на PC?
Valve подтвердила,что платформы PC и PS3 получат общий онлайн,как и в случае с Portal 2.При этом на PS3 можно будет пользоваться не только геймпадом или контроллером Move,но и подключать клавиатуру и мышь(какие именно модели—пока неизвестно,но вообще PS3 распознает любые USB-устройства такого типа).Теперь о лёгкой победе над «консольщиками» можно лишь мечтать.А вот с Microsoft договориться не удалось.На Xbox 360 можно будет пользоваться только геймпадом,так что там общие сетевые сражения,похоже,отменяются.Интересно наблюдать за тем,как предсказания о будущем объединении платформ начинают сбываться уже в этом поколении консолей.